Особым сегментом, развивающимся независимо от остального рынка недвижимости, является элитная недвижимость района Центрального Лондона. Дорогие престижные объекты неизменно растут в цене и пользуются постоянным спросом. Неудивителен также факт, что иностранцы составляют 65% покупателей элитного жилья.
В конце января произошло важное событие на лондонском первичном рынке жилья – торжественное открытие комплекса элитных резиденций One Hyde Park. Этот комплекс представляет из себя здание из четырех секций, включающих 86 апартаментов и три торговых помещения, в которых уже открыли выставочные залы компании McLaren и Rolex. One Hyde Park является сейчас самым дорогим жилым комплексом в мире, цена составляет 65 тыс.
фунтов за один квадратный метр. Этот факт во многом объясняется престижнейшим расположением комплекса (район Knightsbridge), а также наличием высококлассной инфраструктуры и сервиса. Это первый жилой комплекс, открытый в Европе и управляемый Mandarin Oriental – международной сетью пятизвездочных отелей. Жители комплекса обеспечены элитным круглосуточным обслуживанием от недалеко расположенного Mandarin Oriental Hotel London, а кроме того, имеют собственную богатую инфраструктуру в пределах комплекса. Инфраструктура комплекса включает в себя: паровые бани и сауны, бассейн с озонированием, современный спортзал, SPA-кабинеты и комнаты отдыха, корт для сквоша, кинотеатр, гольф-симулятор, комнату для видеоигр, библиотеку, конференц-залы, винные погреба, сервис по обслуживанию автомобилей, подземную охраняемую парковку.
Дизайн и отделка этих роскошных апартаментов выполнены компанией Candy & Candy (девелопер всего проекта). Из окон апартаментов открываются великолепные панорамные виды, с одной – на старый Лондон, с другой стороны – на озеро Серпентайн и Гайд-парк. Активные продажи отмечались еще до завершения строительства комплекса, а на сегодняшний день, по оценке британской компании Savills, продано около 60% квартир.