Skip to Content

Идем на запад

Общеизвестен факт, что россияне давно уже активно скупают жилую недвижимость в самых разных странах. По некоторым данным, российские покупатели по объему покупок находятся на четвертом месте в мире. Хотя, как утверждают эксперты, люди в кризис более осторожно относятся к инвестициям в недвижимость за рубежом.
Компания Knight Frank провела исследования Global Property Wealth Survey 2010, по результатам которых были сделаны выводы о том, что спрос на жилье элитного класса становится более интернациональным. Международные инвесторы проявляют наибольшую активность на рынках Европы и Ближнего Востока (эти рынки имеют наиболее диверсифицированный спрос). Напротив, на азиатских рынках 70% сделок приходится на долю местных граждан.

Предпочтения россиян приходятся на Европу, страны Карибского бассейна и Ближний Восток. В целом, жители России и стран СНГ занимают четвертое место среди покупателей жилой недвижимости за рубежом, уступая европейцам, американцам и азиатам.
Специалисты Knight Frank приводят данные, что наиболее значительными факторами, определяющими направления инвестиций являются образ жизни, безопасность проживания, а также инвестиционная привлекательность, эти факторы назвали 60% клиентов. Уровень налогообложения в качестве решающего критерия назвали только 11% опрошенных. Евгений Скоморовский, управляющий директор компании «Century 21 Запад» отмечает, что стремление инвестировать далеко не всегда является стимулом для покупки недвижимости, часто покупка связана с желанием воспользоваться условиями жизни в конкретной стране. Можно вложить средства в банковские депозиты в России и иметь при этом большую доходность, чем доходность от инвестиций в зарубежную недвижимость. Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank отмечает, что рынок Великобритании продолжает оставаться одним из лидирующих. Несмотря на то, что предложение сокращается, цены на жилье в Центральном Лондоне на протяжении последних трех месяцев продолжают падать: на 0,7% к сентябрю 2010 года.